- Производитель:HASEGAWA
- Код производителя:07517
- Масштаб:1:48
- Наличие:Нет в наличии
F-2A Mitsubishi. Истребитель многоцелевой, вспомогательный, F-2 ВВС Сил Самообороны Японии.
1/48 HASEGAWA 07517. Mitsubishi F-2A '8SQ 60th ANNIVERSARY'. Limited Edition. Сборная модель. Оригинальное название комплекта: 三菱 F-2A '8SQ 60周年記念塗装機'
Гордость ВВС Японии 2000-х годов. Правда, в отличие от полностью оригинального F-1, эта гордость с тухлым американским запашком. Янки любят напоминать, что истребитель разработан на базе F-16, и даже называют конкретную версию: F-16C/D Block 40/42, соответственно F-2A/B. В реальности же общих чертежей у этих машин – ровно 5%. F-2 больше, тяжелее и совершеннее; у него целиком композитное крыло, которое в дальнейшем американцы так и не смогли воспроизвести, хотя технологию изготовления ожидаемо отжали. Изначально разработку планировалось вести широким национальным консорциумом из таких компаний, как Mitsubishi Heavy Industries, Kawasaki Heavy Industries, Fuji Heavy Industries и IHI (Ishikawajima-Harima), а специалистов из США привлекать сугубо в качестве консультантов. Не тут-то было! Опустим всю подковерную межведомственную возню и лишь сообщим результат: в феврале 1989-го Конгресс США заявил – либо мы в доле, равной 40% от стоимости производства плюс полноценное участие Lockheed Martin, либо никакого вам F-16! Японцам оставалось только утереться. Еще присутствие в проекте США привело к серьезному удорожанию каждого собранного экземпляра, в итоге первоначальные планы на постройку 141 единицы F-2A/B были основательно скорректированы, и правительство утвердило общий объем выпуска в 98 штук. Это стало своего рода местью звездно-полосатым пиявкам - американцы, конечно, были недовольны, ведь из-за подобного сокращения они недополучали миллионы долларов, но все же были вынуждены согласиться. Самолет вышел действительно интересным, и пусть он видел настоящий бой исключительно в кинофильмах и видеоиграх, на деле мог бы оказаться весьма грозным соперником.
Релиз 2022-го года, начало серии – 2003-й. В комплекте представлен одноместный вариант истребителя. Альтернативы в 1/48 нет и не предвидится. Это очень аккуратный и конструктивно сравнительно сложный набор. Внешние поверхности покрывает «фирменный» тонкий и изящный крой, проработка нюансов рельефа также на высоте. Качество литья традиционно безупречно, хотя нередки жалобы на заметные следы питателей в неудобных местах. Степень деталировки наиболее значимых участков сборки достаточно высока: здесь превосходно обставлен интерьер кокпита, тщательно прорисована зона ниш шасси – как известно, на всех моделях F-16 и его производных она требует особого внимания из-за характерной кинематики механизмов; полностью воссоздан канал ВЗ, вплоть до крыльчатки первой ступени компрессора. Прилагаются дополнительные ПТБ на 300 и 600 галлонов (х 2), а вот подвесное вооружение ограничивается четырьмя ракетами Mitsubishi AAM-3, все остальное необходимо приобретать отдельно. Фонарь тонкий и чистый, искажения минимальны. Имеется фигурка пилота.
Набор является тематическим и посвящен 60-летию формирования 8-й тактической истребительной эскадрильи «Черные пантеры» (第8飛行隊, Black Panthers, ブラック・パンサーズ) ВВС Сил самообороны Японии (дата образования - 29 октября 1960-го года). На листе с декалями расположены фрагменты маркировки, а также графические элементы юбилейной ливреи единственного борта 558 (13-8558) из указанного соединения, авиабаза Цуики, префектура Фукуока, декабрь 2020-го года).
- Метки товара:
- 1/48,
- NEW ERA,
- Mitsubishi,
- HASEGAWA,
- Limited Edition,
- Авиационная техника,
- Сборная модель










